Основными грузами перевозимыми по Оби и Иртышу являются лес и лесоматериалы
Не считая того, Иртыш соединяет области Северо-Восточного Казахстана с югом Западной Сибири и районами Последнего Севера. Обь судоходна в протяжении выше Три тыщи 600 км. В грузообороте преобладают донецкий уголь, поступающий по Северскому Донцу, лес, идущий с Волги по Волго- Донскому каналу, строй материалы.
Главным речным методом в Закавказье является Кура. По ней перевозятся зерно, хлопок, лес, строй материалы, бакинская нефть.
В. И. Ленина превратило Дон в одну из важных речных транспортных магистралей страны. Судоходные условия на Дону стали лучше в связи с сборуже- нием плотины Цимлянской ГЭС и созданием Цимлянского водохранилища.
Значение речного транспорта для Сибири очень велико, потому что сеть стальных дорог в этих районах еще недостаточна. В особенности важную роль играют сибирские реки в перевозке лесных грузов, продовольствия и промышленных продуктов для отдаленных районов.
Обь с Иртышом — главные судоходные пути, связывающие южные районы Сибири с северными.
Практически такая же длина судоходного пути на Иртыше. Более большие перевалочные пункты, обслуживающие железнодорожно-водные перевозки: на Оби — Новосибирск, на Иртыше — Омск, Павлодар. Основными грузами, перевозимыми по Оби и Иртышу, являются лес и лесоматериалы.За последние годы в грузообороте принципиальное место стада занимать тюменская нефть, транспортируемая по Оби приемущественно в Омск.
Условия судоходства на Куре стали лучше после сооружения Мингечаурского гидроузла. Зарегулирование стока Куры позволило прирастить судоходные глубины реки от Мин- гечаура до Каспийского моря в протяжении 600 км.
За послевоенные годы возросло транспортное значение Дона и его притока Северского Донца. Соединение Дона с Волгой через Волго-Донской канал им.Большими по протяженности судоходными способами располагает Сибирь. Тут протекают величайшие реки Русского Союза — Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой и другими притоками и Елена. Все эти реки обширно употребляются для судоходства и сплава леса. Огромные способности развития судоходства имеются на притоках Иртыша — Ишиме и Тоболе, притоках Елены — Витиме, Олекме и Алдане, также на Индигирке, Колыме и Селенге.